[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ЛИТЕРАТУРА » Притчи и мудрые истории » Басни, притчи и нравоученья (Ученье - свет, а неучёных нынче - тьма!)
Басни, притчи и нравоученья

Кабул-88Дата: Среда, 08.05.2013, 14:54 | Сообщение # 1

Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 17
Offline
ЛЕВ И КОЗЁЛ

Лев постарел. И прядь седая,
Покрыла шею и главу.
Погасла сила молодая,
Закат приблизился к нему.

Заметно зренье потускнело,
Исчезла слуха острота,
Чуть-чуть потяжелело тело.
Поблекла мощь и красота.

Но величавая осанка,
Осталась у царя зверей.
Как утончённая чеканка,
Смотрелся он в среде своей.

Для леса сделал Лев немало:
Поддерживал зверей и птиц,
Встречал, кормил (не раз бывало)
Бежавших в лес из-за границ.

О доброте, о чести львиной
Молва достигла дальних гор.
На ум пришло семье звериной,
Бежать с тех гор во весь опор.

В гостеприимный лес зелёный,
Где нет проблем и всяких бед,
Лесным гражданством наделённым,
Где можно стать через пять лет.

И горные Козлы и Козы,
Бежали в лес, задрав хвосты,
Придумав басни, лили слёзы,
Чтоб обмануть погранпосты.

И вот – козлиное отродье –
В хозяйство попадает Льва.
Большая часть его угодья
Козлам нахальным отошла.

И в однокомнатной берлоге,
Остался бывший царь зверей.
А в его офисе-чертоге,
Стал штаб козлиных главарей.

Однажды в этом штабе шумно
Козлиный съезд происходил.
Рогатый князь "благоразумно"
На этот съезд Льва пригласил.

Сам выступил с большим докладом,
И заявил: "Друзья-Козлы!
Меня в цари избрать вам надо,
Я закую всех в кандалы!

Крутой Козёл я очень, братцы,
Притом не только на словах...
И чтобы вам не сомневаться,
Я растопчу Льва в пух и прах"

И растоптал, он дал команду,
Чтоб Льва из зала удалить.
Сформировал себе сам банду,
Успешно чтоб овец доить.

Лесной народ был в изумленьи,
От этой наглости Козла.
А старый Лев в большом глумленьи,
Пошёл, куда глядят глаза.

Однако, правда победила!
Взят на заметку был Козёл,
Пришла комиссия, раскрыла
Бесстыдный, гнусный произвол.

А заодно, копнув о прошлом
- Чем занят был в горах Козёл,
Комиссия нашла, что пошло
Он ещё раньше себя вёл.

И депортации из леса
Козёл подвержен был в тот час.
В лесу - нет места мракобесам,
А это значит - среди нас!

Автор – ВладимирГладников

Добавлено (08.05.2013, 14:54)
---------------------------------------------
Лисица и козёл

Лисица упала в колодец и сидела там поневоле, потому что не могла выбраться.Козёл, которому захотелось пить, подошёл к тому колодцу, заметил в нём лисицу и спросил её, хороша ли вода. Лиса, обрадовавшись счастливому случаю, начала расхваливать воду — уж так-то она хороша! — и звать козла вниз. Спрыгнул козёл, ничего не чуя, кроме жажды; напился воды и стал с лисицей раздумывать, как им выбраться. Тогда лисица и сказала, что у неё есть хорошая мысль, как спастись им обоим:

— Ты обопрись передними ногами о стену да наклони рога, а я взбегу по твоей спине и тебя вытащу.

И это её предложение принял козёл с готовностью; а лисица вскочила ему на крестец, взбежала по спине, оперлась на рога и так очутилась возле самого устья колодца: вылезла и пошла прочь. Стал козёл её бранить за то, что нарушила она их уговор; а лиса обернулась и молвила:

— Эх ты! будь у тебя столько ума в голове, сколько волос в бороде, то ты,прежде чем войти, подумал бы, как выйти.

Так и умный человек не должен браться за дело, не подумав сперва, к чему оно приведёт!

АвторБасня Эзопа


Сообщение отредактировал Кабул-88 - Среда, 08.05.2013, 14:58

Кабул-88Дата: Понедельник, 17.06.2013, 14:36 | Сообщение # 2

Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 17
Offline


Мудро подмечено
Прикрепления: 8766408.jpg (210.4 Kb)

Кабул-88Дата: Понедельник, 24.06.2013, 09:30 | Сообщение # 3

Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 17
Offline


Как ни странно, но тут не поспоришь!
Прикрепления: 7943358.jpg (114.8 Kb)

Кабул-88Дата: Суббота, 13.07.2013, 23:04 | Сообщение # 4

Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 17
Offline


Три вещи и целая жизнь!
Прикрепления: 3282842.jpg (273.7 Kb)

Кабул-88Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 09:58 | Сообщение # 5

Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 17
Offline


PS. Взято из интернета
Прикрепления: 8560880.jpg (257.3 Kb)

Кабул-88Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 16:24 | Сообщение # 6

Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 17
Offline
Прикрепления: 0300537.jpg (274.7 Kb)

Кабул-88Дата: Вторник, 16.07.2013, 09:19 | Сообщение # 7

Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 17
Offline


PS. Взято из интернета
Прикрепления: 5845910.jpg (201.3 Kb)

Кабул-88Дата: Четверг, 18.07.2013, 15:44 | Сообщение # 8

Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 17
Offline


PS. Взято из интернета
Прикрепления: 2644872.jpg (285.1 Kb)

Кабул-88Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 11:03 | Сообщение # 9

Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 17
Offline


Взято из интернета
Прикрепления: 4814198.jpg (162.9 Kb)

Кабул-88Дата: Вторник, 23.07.2013, 23:32 | Сообщение # 10

Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 17
Offline


Найдено в интернете
Прикрепления: 5515470.jpg (23.0 Kb)

Alexandr2046Дата: Вторник, 22.10.2013, 11:16 | Сообщение # 11

Сержант
Сообщений: 27
Репутация: 5
Offline
Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Император уже знал очень много, и ему хотелось знать еще больше, но увидев, сколько еще осталось непрочитанных книг в дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их все прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли в покои император пятьсот книг, в которых была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтение этих книг и попросил сократить повествование,  оставив только самое важное.И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочесть эти книги, и попросил он мудреца оставить только самое-самое главное. И снова мудрец принялся за работу, и спустя какое-то время ему удалось уместить всю историю человечества всего лишь в одну книгу, но когда он принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее. И тогда император попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной. И тогда мудрец открыл книгу и написал на последней странице всего лишь одну фразу:ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…

PS. Взято из интернета


Сообщение отредактировал Alexandr2046 - Вторник, 22.10.2013, 11:19

Alexandr2046Дата: Вторник, 22.10.2013, 11:20 | Сообщение # 12

Сержант
Сообщений: 27
Репутация: 5
Offline
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

PS. Взято из интернета

Alexandr2046Дата: Вторник, 22.10.2013, 11:22 | Сообщение # 13

Сержант
Сообщений: 27
Репутация: 5
Offline
Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные". 

PS. Взято из интернета

Alexandr2046Дата: Вторник, 22.10.2013, 11:58 | Сообщение # 14

Сержант
Сообщений: 27
Репутация: 5
Offline
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся. На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.
Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел.
— Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. А хоронить её он будет там, где я положил золото. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем.

PS. Взято из интернета

Alexandr2046Дата: Четверг, 24.10.2013, 13:57 | Сообщение # 15

Сержант
Сообщений: 27
Репутация: 5
Offline
Попал Мудрец на небеса и встретился с Ангелом.
— Как ты прожил свою жизнь на земле? — спросил Ангел.
— Я постоянно находился в поисках истины, — ответил Мудрец.
— Это прекрасно! — похвалил Ангел. — А что же ты делал, чтобы найти эту истину, чем занимался, чтобы ее увидеть?
— Мудрость накапливалась людьми и записывалась в книгах, поэтому я много читал, — ответил Ангелу Мудрец.
Ангел улыбнулся.
— Небесная мудрость передаётся людям через религию, поэтому я изучал святые письмена и посещал храмы, — ответил Мудрец.
Улыбка Ангела стала светлее.
— Я путешествовал, беседовал и спорил с другими мудрыми людьми, и в наших спорах рождалась правда и истина.
Ангел благосклонно улыбнулся.
Мудрец замолчал... Лицо Ангела омрачилось, а улыбка исчезла...
— Я что-то сделал неправильно? — спросил удивленно Мудрец.
— Правильно, но ты ничего не рассказал о Любви, — ответил Ангел, задумавшись.
— Так у меня совершенно не было времени на эту Любовь, ведь я был в поисках истины! — гордо ответил Мудрец.
— Где нет Любви, там нет истины...Глубочайшая истина рождается только из глубочайшей Любви, - грустно ответил Ангел и скрылся...

PS. Взято из интернета
Форум » ЛИТЕРАТУРА » Притчи и мудрые истории » Басни, притчи и нравоученья (Ученье - свет, а неучёных нынче - тьма!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: